Неопубликованная запись
Односторонний поиск газа угрожает кипрским переговорам
Начало ExxonMobil по поиску природного газа в так называемой 10-й посылке, предоставленной кипрско-греческой администрацией у острова Кипр, не способствует стабильности в регионе.
Это может также изменить некоторые хрупкие балансы для решения проблемы Кипра, - заявил в воскресенье официальный представитель МИД Турции Хами Аксой.
« Мы предупредили, что администрация киприотов-греков прекратит использование односторонних углеводородных ресурсов в Восточном Средиземноморье », - добавил он.
« Мы напоминаем еще раз, что совместное использование природных ресурсов острова является проблемой, которая должна решаться в центре кипрского вопроса», - отметил Аксой.
Представитель МИД сказал, что Турция будет и впредь поддерживать интересы киприотов-турок Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).
« Мы начнем работать в разрешенных зонах добычи, предоставляемых турецкой нефтью ТРСК в дополнение к нашему континентальному шельфе », - сказал он.
Буровой корабль «Stena Icemax», арендованное американским нефтяным гигантом ExxonMobil, прибыло в блок 10 на шельфе Кипра для проведения проверок в понедельник. киприоты-греки ранее пригласили ExxonMobil участвовать в торгах на других неисследованных блоках в регионе.
Первая буровое судно Турции «Фатих» отправилась в Средиземное море в конце октября, чтобы укрепить свое положение в качестве ключевого энергетического игрока в регионе.
В этом месяце буровые работы в Средиземном море будут продолжаться с еще одной скважиной у побережья южной провинции Мерсин. Турция также планирует добавить в свой флот второе буровое судно, так как страна в ближайшее время будет более активно работать в поисках углеводородов.